KARATE DO SHUDOKAN

XVIII TORNEO DE LA AMISTAD SHUDOKAN

05 Aug 12 - 19:53


MUCHAS FELICIDADES A TODOS LOS PARTICIPANTES DE ESTE GRAN EVENTO, Y MUCHAS GRACIAS A TODOS LOS PROFESORES Y AMIGOS POR SU GRAN APOYO.

EN ESTA OCASION CONTAMOS CON LA PRESENCIA E LA MESA DE HONOR A:
 OSWALDO BAÑOS - - - DIR. GRAL. DK SPORTS
 SIMON CASTILLO - - -  DIR. GRAL.  SEIDO KAI
 ISMAEL HERNANDEZ - - - DIR. GRAL. SHUDOKAN ATLACOMULCO
 FERNANDO RODRIGUEZ - - - DIR. GRAL. SHO TAE DO
 OMAR REYNA - - - DIR. GRAL. TANG SOO DO
 JORGE ARROYO - - - DIR. GRAL. FUNAKEN

Y ASI MISMO LA COLABORACION DE TODOS LOS PROFESORES JUECES DE ESTE TORNEO:
HORACIO ARELANO - - - FUNAKEN
GUSTAVO GARCIA - - - SEI DO KAI
MARTIN NAVARRETE - - - SHUDOKAN ATLACOMULCO
JOSUE D. MARTINEZ - - - SHUDOKAN ATLACOMUILCO
DAVID A. ROJETO T. - - - DK SPORTS
ROBERTO SANCHEZ G. - - -  SHUDOKAN CENTRAL
ALLAN VENTURA - - - SHUDOKAN SPORT CENTER
JULIO ROLDAN - - - SHUDOKAN SD. SAHAGUN
JESUS GARCIA - - - SHUDOKAN DESCENDIENTES DRAGON
IRENE ROSAS - - - SHUDOKAN PRADOS TULTITLAN
ARTEMIO GARICA - - - DRAGON ECLIPSE
CARLOS RAMIREZ - - - SHUDOKAN KURO-OBI
BEATRIZ MORONEZ - - - SHIKARA


A CONTIVNUACION LA LISTA DE GANADORES POR CATEGORIA: MUCHAS FELICIDADES!!, SI TIENES FOTITOS, COMPARTELAS CON NOSOTROS!

PREMIACION XVIII TORNEO DE LA AMISTAD SHUDOKAN 2012
 
INFANTIL Y JUVENIL
 
AREA 1
 
FORMA

 
CATEGORIA C. BLANCAS Y MORADAS  4 -6 AÑOS
1er. Lugar - - -  LUIS ERNESTO GARCIA V. - - - SHUDOKAN C.D. SAHAGUN
2do. Lugar - - - ROBERTO ARCHUNDIA - - - SHUDOKAN VILLA DE LAS FLORES
3er. Lugar - - - PABLO MIGUEL HERNANDEZ - - - SHUDOKAN KURO-OBI
 
CATEGORIA C. BLANCAS Y MORADAS  6 - 8 AÑOS
1er. Lugar - - - VICTOR YAEL MORENO - - - FUNAKEN
2do. Lugar - - - JUAN PABLO LOPEZ - - - SHUDOKAN VILLA DE LAS FLORES
3er. Lugar - - - VALERIA YUKARI TORRES - - - TANG SOO DO SAN PEDRO
 
 
CATEGORIA C. BLANCAS Y MORADAS  8 - 11 AÑOS
1er. Lugar - - - ANA XIMENA MARTINEZ - - - SHUDOKANKURO-OBI
2do. Lugar - - - DARLA CUEVAS NAVA - - - TANG SOO DO SAN PEDRO
3er. Lugar - - - MARIANA MALDONADO - - - SHUKEN DO QUERETARO
 
 
KUMITE
 
CATEGORIA C. BLANCAS Y MORADAS  4 - 6 AÑOS
1er. Lugar - - - PABLO MIGUEL HERNANDEZ - - - SHUDOKAN KURO-OBI
2do. Lugar - - - BRUNO GUTIERREZ - - - SHUDOKAN KURO-OBI
3er. Lugar - - - ROBERTO ARCHUNDIA VAZQUEZ - - - SHUDOKAN VILLA DE LAS FLORES
 
CATEGORIA C. BLANCAS Y MORADAS  6 - 8 AÑOS
1er. Lugar - - - JUAN PABLO LOPEZ S. - - - SHUDOKAN VILLA DE LAS FLORES
2do. Lugar - - -  GERARDO ANGELES GONZALEZ - - - SHUDOKAN SPORT CENTER
3er. Lugar - - - ASHANTI DIAZ TELLEZ - - - SHUDOKAN KURO-OBI
 
CATEGORIA C. BLANCAS Y MORADAS  6 - 10 AÑOS
1er. Lugar - - - VALERIA YUKARI TORRES - - - TANG SOO DO SAN PEDRO
2do. Lugar - - - FRANCISCO MIRAVELE MORENO - - - FUNAKEN
3er. Lugar - - - DIEGO ZAID TRUJILLO - - - SHIKARA
 
CATEGORIA C. BLANCAS Y MORADAS  8 - 11 AÑOS
1er. Lugar - - - JUSTIN ALEJANDRO CRUZ - - - SHUDOKAN SPORT CENTER
2do. Lugar - - - MARIANA MALDONADO - - - SHUKEN DO
3er. Lugar - - - KEVIN TRUJILLO - - - SHIKARA
 
AREA 2
 
FORMA
 
PRIMERA CATEGORIA C. BLANCAS
1er. Lugar - - - MARCO ANTONIO ORTIZ - - -SHO TAE DO
2do. Lugar - - - MA. FERNANDA GUDIÑO - - - SHUDOKAN VILLA DE LAS FLORES
3er. Lugar - - - OSVALDO LOZANO - - - SEI DO KAI
 
SEGUNDA CATEGORIA C. BLANCAS Y MORADAS 
1er. Lugar - - - ESTER ABIGAIL BECERRA - - - SEI DO KAI
2do. Lugar - - - AYLINE ROMERO ALVAREZ - - - SEI DO KAI
3er. Lugar - - - GUSTAVO VALENCIA MORA - - - TANG SOO DO SAN PEDRO
 
TERCERA CATEGORIA C. BLANCAS Y MORADAS
1er. Lugar - - - OSCAR YAEL TORNES - - -FUNAKEN
2do. Lugar - - - IVAN DANIEL PAZ - - - SEI DO KAI
3er. Lugar - - - DIEGO NAVARRETE HERNANDEZ - - - SEI DO KAI
 
KUMITE
 
PRIMERA CATEGORIA C. BLANCAS Y MORADAS 
1er. Lugar - - - MA. FERNANDA GUDIÑO - - - SHUDOKAN VILLA DE LAS FLORES
2do. Lugar - - - OSVALDO LOZANO - - - SEI DO KAI
3er. Lugar - - - DIANA LAURA GUDIÑO - - - SHUDOKAN VILLA DE LAS FLORES
 
SEGUNDA CATEGORIA C. BLANCAS Y MORADAS 
1er. Lugar  - - - ESTER ABIGAIL BECERRO - - - SEI DO KAI
2do. Lugar - - - ARIADNA PINEDA - - - SHIKARA
3er. Lugar - - - GUSTAVO VALENCIA - - - TANG SOO DO SAN PEDRO
 
TERRCERA CATEGORIA C. BLANCAS Y MORADAS
1er. Lugar - - - OSCAR YAEL TORNES - - - FUNAKEN
2do. Lugar - - - CALEB MACIAS MENDOZA - - - TANG SOO DO SAN PEDRO
3er. Lugar - - - ALBERTO BAUTISTA - - - SHO TAE DO
 
CUARTA CATEGORIA C. BLANCAS Y MORADAS 
1er. Lugar - - - BRANDON ELI HERNANDEZ - - - EMKAM
2do. Lugar - - - EDGAR JESUS BARRERA - - - SEI DO KAI
3er. Lugar - - - DIEGO NAVARRETE - - - SEI DO KAI
 
AREA 3
 
FORMA
 
CATEGORIA C. AMARILLAS Y NARANJAS 6 - 8 AÑOS
1er. Lugar - - - LEONARDO SALATIEL SANCHEZ Z. - - - SHUDOKAN TULTITLAN
2do. Lugar - - - BRIAN YASIR TORRES B. - - - FUNAKEN
3er. Lugar - - - DIEGO MENDOZA NORBERTO - - - SHUDOKAN VILLA DE LAS FLORES
 
CATEGORIA C. AMARILLAS Y NARANJAS 9 - 11 AÑOS
1er. Lugar - - - CRISTIAN VALDEZ OSORIO - - - SHUDOKAN KURO-OBI
2do. Lugar - - - MAURICIO ROBLES ALDERTE - - - SHIN GI TAI
3er. Lugar - - - DANTE ZAED PEREZ E. - - - SHUDOKAN CD. SAHAGUN
 
CATEGORIA C. AMARILLAS Y NARANJAS JUVENIL
1er. Lugar - - - AMIR ADOLFO VILCHIS T. - - - SHUDOKAN ATLACOMULCO
2do. Lugar - - - JESUS SANTOS HERNANDEZ S. - - - SHUDOKAN ATLACOMULCO
3er. Lugar - - - GABRIEL LOPEZ ALCANTARA - - - SHUDOKAN ATLACOMULCO
 
KUMITE
 
CATEGORIA C. AMARILLAS Y NARANJAS 6 - 8 AÑOS
1er. Lugar - - - BRIAN YASIR TORRES B. - - - FUNAKEN
2do. Lugar - - - DIEGO MENDOZA NORBERTO - - - SHUDOKAN VILLA DE LAS FLORES
3er. Lugar - - - ASHLI GUTIERREZ SALAZAR - - - SHUDOKAN KURO-OBI
 
CATEGORIA C. AMARILLAS Y NARANJAS 9 - 11 AÑOS
1er. Lugar - - - BRENDA JACQUELINE GARCIA H. - - - SIAM KAI
2do. Lugar - - - MAURICIO ROBLES A. - - - SHIN GI TAI
3er. Lugar - - - MANUEL ANTONIO RODRIGUEZ S. - - - SHIN GI TAI
 
CATEGORIA C. AMARILLAS Y NARANJAS JUVENIL
1er. Lugar - - - CRISTIAN J. OLASCOAGA T. - - - DESCENDIENTES DRAGON KB
2do. Lugar - - - AMIR ADOLFO VILCHIS - - - SHUDOKAN ATLACOMULCO
3er. Lugar - - - GABRIEL LOPEZ ALCANTARA - - - SHUDOKAN ATLACOMULCO
 
CATEGORIA C. VERDE A CAFE INFANTIL
1er. Lugar - - - ADRIAN SUAREZ CRUZ - - - SHUDOKAN ATLACOMULCO
2do. Lugar - - - ALIN HERNANDEZ GARAY - - - SHUDOKAN ATLACOMULCO
3er. Lugar - - - LUIS FERNANDO LUNA M. - - - SHUDOKAN CENTRAL
 
CATEGORIA C. NEGRAS JUVENIL
1er. Lugar - - - ADRIAN MORENO SALAZAR - - - DK SPORT
2do. Lugar - - - DYLAN PEREZ PADILLA - - - NINJUTSU DRAGON RYU
3er. Lugar - - - HERIBERTO GALDINO CASTILLO P. - - -SHUDOKAN CD. SAHAGUN
 
AREA 4
 
FORMA
 
CATEGORIA
1er. Lugar - - - GUSTAVO RODRIGUEZ - - - SHO TAE DO
2do. Lugar - - - CARLOS IKER HERNANDEZ - - - SHUDOKAN
3er. Lugar - - - JOSE MARIO MENDEZ - - - VILLA DE LAS FLORES
 
CATEGORIA C. AZUES A CAFES
1er. Lugar - - - ADAN GUERRERO - - SHO TAE DO
2do. Lugar - - - LUIS ANGEL ANZALDO - - - DK SPORT
3er. Lugar - - - CARLOS ANTONIO QUEZADA - - - SHUDOKAN KURO-OBI
 
CATEGORIA C. AZULES 12 - 13 AÑOS
1er. Lugar - - - LUIS EDGAR CRUZ - - - DK SPORT
2do. Lugar - - - VICTOR ALEJANDRO SANCHEZ - - - SHUDOKAN VILLA DE LAS FLORES
3er. Lugar - - - YESENIA SUAREZ - - - SHUDOKAN ATLACOMULCO
 
CATEGORIA C. NEGRAS 12- 15 AÑOS
1er. Lugar - - - ADRIAN MORENO - - - DK SPORTS
2do. Lugar - - - GABRIEL DE JESUS BENITEZ - - - DK SPORT
3er. Lugar - - - LUIS FERNANDO LUNA - - - SHUDOKAN CENTRAL
 
CATEGORIA C. NEGRAS  15 - 17 AÑOS
1er. Lugar - - - DYLAN PEREZ - - - NINJUTSU DRAGON RYU
2do. Lugar - - - CAROLINA NAPOLES - - - DK SPORT
3er. Lugar - - - ISBETH HERNANDEZ - - - SHUDOKAN ATLACOMULCO
 
KUMITE
 
CATEGORIA C. AZULES 13 Y 14 AÑOS
1er. Lugar - - - MOISES URIEL RAMIREZ - - - DK SPORT
2do. Lugar - - - LUIS EDGAR CRUZ - - - DK SPORT
3er. Lugar - - - VICTOR ALEJANDRO SANCHEZ - - - SHUDOKAN CENTRAL
 
CATEGORIA C. NEGRAS 12 - 15 AÑOS
1er. Lugar - - - GABRIEL DE JESUS BENITEZ - - - DK SPORT
2do. Lugar - - - CAROLINA NAPOLES - - - HDZ - - - DK SPORT
3er. Lugar - - - ISBETH HERNANDEZ GARAY - - - SHUDOKAN ATLACOMULCO
 
CATEGORIA C. CAFES Y NEGRAS
1er. Lugar - - - MARIO FLORES PACHECO - - - SHUDOKAN CENTRAL
2do. Lugar - - - YESENIA SUAREZ - - - SHUDOKAN ATLACOMULCO
3er. Lugar - - - LUIS AXEL JIMENEZ - - - SHUDOKAN CENTRAL
 
CATEGORIA C. AZULES Y CAFES 15 Y 16 AÑOS
1er. Lugar - - - CARLOS ARTURO QUEZADA - - - SHUDOKAN KURO-OBI
2do. Lugar - - - ADAN GUERRERO - - - SHO TAE DO
3er. Lugar - - - LUIS ANGEL ANZALDO - - - DK SPORT
 
 
ADULTOS FORMA
 
CATEGORIA PRINCIPIANTES
1er. Lugar - - - FERNANDO OLGUIN SANCHEZ - - - SHUDOKAN SPORT CENTER
2do. Lugar - - - LEONARDO CARREON ESPINOZA - - - TANG SOO DO TEOTIHUACAN
3er. Lugar - - - FRANCISCO DEL POZO - - - SEI DO KAI
 
CATEGORIA AVANZADOS
1er. Lugar - - - CARLOS DE LA CRUZ ORGANIS - - - SHIN GI TAI
2do. Lugar - - - TANIA LOPEZ GOMEZ - - - DK SPORT
3er. Lugar - - - DALIA ARROLLO VARGAS - - - SHUDOKAN VILLA DE LAS FLORES
 
ADULTOS KUMITE 
CATEGORIA PRINCIPIANTES FEMENIL
1er. Lugar - - - TANIA LOPEZ GOMEZ - - - DK SPORT
2do. Lugar - - - MARIA DIAZ GONZALEZ - - - DK SPORT
3er. Lugar - - - DALIA JACQUELINE ARROYO - - - SHUDOKAN VILLA DE LAS FLORES
 
CATEGORIA PRINCIPIANTES VARONIL
1er. Lugar - - - LEONARDO CARREON - - - TANG SOO DO TEOTIHUACAN
2do. Lugar - - - FERNANDO OLGUIN SANCHEZ - - - SHUDOKAN SPORT CENTER
3er. Lugar - - - FRANCISCO DEL POZO - - - SHI DO KAI
 
CATEGORIA AVANZADOS VARONIL
1er. Lugar - - - JOSE ARMANDO FLORES - - - DESCENDIENTES DRAGON NINJUTSU
2do. Lugar - - - AMAURY NAPOLES - - - DK SPORTS
3er. Lugar - - - CARLOS DE LA CRUZ - - - SHIN GI TAI
 
CINTAS NEGRAS FORMA
1er. Lugar - - - HORACIO ARELLANO PEREZ - - - FUNAKEN
2do. Lugar - - - ROBERTO SANCHEZ GARCIA - - - SHUDOKAN CENTRAL
3er. Lugar - - - GUSTAVO LOPEZ GARCIA - - - SEI DO KAI
 
CINTAS NEGRAS KUMITE LIGEROS
1er. Lugar - - -  HORACIO ARELLANO PEREZ - - - FUNAKEN
2do. Lugar - - - YOALI ORTIZ - - - DK SPORT
3er. Lugar - - - ALDO BAÑOS JIMENEZ - - - DK SPORT
 
CINTAS NEGRAS KUMITE PESADOS
1er. Lugar - - - CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ - - - DK SPORT
2do. Lugar - - - ROBERTO SANCHEZ - - - SHUDOKAN CENTRAL
3er. Lugar - - - JESUS GARCIA ARREOLA - - - DESCENDIENTES DRAGON
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Anonymous

Sensei Carlos J. Ramírez D.

09 Aug 2012 - 04:45 am

Buen día.
El pasado 05 de agosto fue todo un éxito “Torneo de la Amistad”. Muchas felicidades a todos los competidores, organizadores, padres de familia, senseis, sempais, pero sobre todo a Sensei Issao y Sensei Roberto.
Checando los resultados de este torneo me di cuenta de un error en la publicación de resultados. En la categoría de FORMAS 8-11 AÑOS CINTAS BLANCAS Y MORADAS, la niña que gano Ana Ximena Martínez, NO es de Shudokan Central, ES DE SHUDOKAN KURO-OBI.
Aparte nos tomamos el tiempo de checar algunos datos para mejorar nuestro desempeño. Ojala nos sirva a todos.
39 Categorías.
19 Escuelas Registradas en el Rank.
1° DK Sport – 7 Primeros – 9 Segundos – 2 Terceros. 18 Lugares totales.
2° Funaken – 6 Primeros – 2 Segundos – 0 Terceros. 8 Lugares totales.
3° Shudokan Kuro-Obi – 4 Primeros – 1 Segundo – 4 Terceros. 9 Lugares totales.
4° Shudokan Central – 3 Primeros – 8 Segundos – 10 Terceros. 21 Lugares totales.
5° Sho Tae Do – 3 Primeros – 1 Segundo – 1 Tercero. 5 Lugares totales.
6° Seido Kai – 2 Primeros – 4 Segundos – 6 Terceros. 12 Lugares totales.
7° Shudokan Atlacomulco – 2 Primeros – 4 Segundos – 5 Terceros. 11 Lugares totales.
8° Tang Soo Do – 2 Primeros – 3 Segundos – 3 Terceros. 8 Lugares totales.
9° Shudokan Sport Center – 2 Primeros – 2 Segundos – 0 Terceros. 4 Lugares totales.
10° Shudokan Descendientes Dragón – 2 Primeros – 0 Segundos – 1 Tercero. 3 Lugares totales.
11° Shin gi Tai – 1 Primero – 2 Segundos – 2 Terceros. 5 Lugares totales.
12° Ninjutsu Dragón Ryu – 1 Primero – 1 Segundo – 0 Terceros. 2 Lugares totales.
13° Shudokan CD. Sahagún – 1 Primero – 0 Segundos – 2 Terceros. 3 Lugares totales.
14° Shudokan Prados Tultitlan – 1 Primero – 0 Segundos -0 Terceros. 1 Lugar total.
14° EMKAM – 1 Primero – 0 Segundos – 0 Terceros. 1 Lugar total.
14° Siam Kai – 1 Primero – 0 Segundos – 0 Terceros. 1 Lugar total.
17° Shikara – 0 Primeros – 1 Segundo – 2 Terceros. 3 Lugares totales.
18° Shu Ken Do Querétaro – 0 Primeros – 1 Segundo – 1 Tercero. 2 Lugares totales.
19° Dragón Eclipse – 0 Primero – 0 Segundo – 0 Tercero. 0 Lugares total.
Si cometimos un error con los datos corríjanos por favor. Oss…

Agregar un comentario

Tu nombre

Tu dirección de correo (no se mostrará)

Mensaje *

© 2017 KARATE DO SHUDOKAN